Поможем найти офис в аренду!
Снять офис
Москва, Орджоникидзе д.11 с.11

Доходность коммерческой недвижимости

Доходность коммерческой недвижимости
15 августа 2016

Изначально популярными предложениями для частных инвесторов, являлись возможность приобретения отдельных блоков или же целые этажи офисных зданий. Помимо этого инвесторы отдавали предпочтения вкладам в небольшие пристроенные помещения, зачастую торговой отрасли. На сегодняшний день произошли кардинальные перемены, естественно малогабаритные объекты еще востребованы, но не так популярны. Относительно офисных помещений, то здесь ситуация также существенно изменилась.

Данные, которые предоставляет аналитический центр можно сделать вывод, что доходность от торговых помещений в нынешней экономической ситуации составляет примерно от 15 до 20%. Прибыль от складов колеблется от 10 до 12%. Если же говорить об окупаемости офисных помещений, то здесь ситуация набирает критический оборот. По сроком, окупить помещение можно где-то за 7 или 8 лет. В связи с этим большее количество офисных помещений перепрофилируют в апартаменты.

А. Ковалев является сособственником ГК «ЭКООФИС», он считает, что инвестировать коммерческую недвижимость  практически не имеет смысла. По его словам, прошлогодние показатели по объему сделок данного рода упали практически в два раза. В большинстве инвестиционными покупками характеризуется Москва. Среди регионов были замечены единичные приобретения. На такое развитие событий существенно влияют некоторые факторы:

  • Высокие кредитные ставки;
  • Падение спроса на коммерческую недвижимость.

На сегодняшний день банки предлагают возможность взять кредит сроком на два-три года под 18 годовых процентов. Коммерческая недвижимость влечет за собой длительный срок окупаемости здания, в ближайшее время данные показатели не изменятся.

Цель инвесторов достичь уровня окупаемости за 5 или 7 лет. Сегодня такая планка доступна лишь стрит-ритейлу. Безусловно, это так, потому что объекты имеют транспортную доступность и качественный трафик. Для каждого инвестора это постоянно актуальное предложение, единственное, что тревожит, цена пропускного билета. Крупным инвестиция больше расположена форма ТПУ, а вот стрит-ритейл рассчитан для частных инвесторов. Самые рискованные вложения, направлены на офисные помещения. Обосновывая это низким уровнем рентабельности и необходимости высокого уровня вакансий. Именно таким мнением располагает Лебедев В. Директор развития коммерческой недвижимости «БЕСТ-Новострой».

Аренда готового бизнеса

Располагая мнением частных инвесторов, мы наблюдаем интерес к недвижимости связанной с торговлей. Такое мнение выражает Серенко Л. гендиректор «Миэль-Коммерческая недвижимость». Множество инвесторов отдают предпочтение «готовому продукту», а именно взять бизнес в аренду. Большим спросом пользуется сетевой бизнес, который включает в себя: магазины питания, салон, аптеки и т.д. Предложений на сегодняшний день масса.

Если говорить о покупке готового бизнеса, то здесь стоит учитывать высокую стоимость. Окупит помещение, можно за 8 или 10 лет учитывая площадь и качества арендатора.

Стоимость недвижимости за последнее время существенно снизилась, поэтому эксперты утверждают, что дальнейших изменений не стоит ожидать. Порадовать могут лишь сезонные акции.

Инвестирование новостроек

Начинающие частные инвесторы, могут рассмотреть предложения об инвестициях некоторых помещений на первых этажах. Годовой доход может достигнуть 10%. Стоит отметить, что объемы инвестиций в нежилые помещения гораздо превышают вклады в жилые объекты. Затраты прежде всего коснутся проведения и подключения ряда необходимых коммуникаций, в том числе и ремонт. Возможны периоды застоя, в процессе поиска новых арендаторов.

В целом аренда помещений, что расположены на первых этажах может быть выгодной. Основным содействующим фактором является месторасположение объекта. Эксперты говорят о том, что коммерческие площади на первых этажах домов будут увеличиваться. Такое решение связано с активным спросом аренды и покупки помещений.

Основные требования рынка

Специалисты компании «Донстрой» выяснили, что именно стрит-ритейл пользуется большой популярностью среди инвесторов. Основные приемущества:

  • Выгодное месторасположение;
  • Полная свобода в планировке;
  • Наличие отдельного входа, что обеспечивает свободный доступ;
  • Наличие высоких потолков и витрин.