Поможем найти офис в аренду!
Снять офис
Москва, Орджоникидзе д.11 с.11

Какие сюрпризы готовит коммерческий рынок объектов недвижимости стран Запада

Какие сюрпризы готовит коммерческий рынок объектов недвижимости стран Запада
13 сентября 2016

По сведениям JLL 2016 год значительно сказался на ситуации глобального рынка объектов недвижимости, стран Европы и США. В текущем году инвесторы вложили более 260 миллиардов евро в строительство комплексов. В американском сегменте инвестиции снизились на 16%, что объясняется стабильностью доллара, британский показатель составил 28%, из-за неопределенности с «Брекзитом».

Ситуация в Австрии В текущем году Австрия вложила в коммерческие объекты 1,5 миллиарда евро, что в 8,5 раз больше относительно прошлого сезона. Объясняется подобный факт, заключением крупных сделок, а также реализацией башни IZD за сумму в 270 миллионов евро. На офисные помещения пришлось 54%, при этом активность на рынке офисов затормаживается из-за недостатка предложений. Спрос на апартаменты в Вене увеличился на 75%.

Ситуация в Великобритании Великобритания – самый глобальный рынок недвижимости Европы. В сегменте коммерческой недвижимости «осело» 73 миллиарда евро, часть которых досталась Лондону. В первой половине текущего года инвестиции снизились на 28%. При этом апартаменты в Лондоне подорожали на 50%, в Великобритании всего на 7%.

Ситуация в Германии ФРГ – второй евровпеский рынок недвижимости. В 2016 году в коммерческие объекты было вложено 17,5 миллиардов евро, что на 4% меньше относительно прошлого года. Стоимость апартаментов в Германии стремительно выросла и составила 55%, в столице ФРГ – 100%, в Мюнхене – 65%.

Инвестиции США Согласно статистическим данным за 2009-2015 года инвестиции в недвижимость Штатов увеличивались на 25%, ежегодно. В 2016 году было вложено 108 миллиардов евро, снизившись относительно 2015 года 16%. При этом жилые комплексы – самый устойчивый, активный сектор недвижимости.

Что ожидается в итоге Относительно прогнозов Cushman & Wakefield в 2016 году общие вложения в объекты коммерческой недвижимости в Европе, увеличатся на 10%, а вот в Великобритании снизятся на 25%. Отсутствие активности можно объяснить ситуацией с «Брекзетом». Объем капитальных вложений в США снизится на 15%. Причины – отсутствие доходных предложений и экономическая ситуация на мировых рынках. А вот арендные ставки и стоимость объектов будут увеличиваться и дальше.