Поможем найти офис в аренду!
Снять офис
Москва, Орджоникидзе д.11 с.11

Офисы или апартаменты?

Офисы или апартаменты?
13 сентября 2016

На фоне экономического спада в России и быстрого увеличения свободных офисов, владельцы бизнес-центров стали все чаще переводить офисные проекты в жилые помещения, в связи с тем, что спрос на апартаменты в Москве снижается наименьшими темпами. Но аналитики считают, что данный шаг нецелесообразен, так как собственники тем самым увеличивают конкуренцию на рынке жилья.

В странах Европы в период кризиса достаточно часто переводят целые бизнес-кварталы и офисные центры в жилые помещения, сети крупных гостиниц, комплексы. Россия испробовала подобный опыт только в 2008 году, при резком уменьшении активности офисного рынка. Только за 2015-2016 годы большинство сетевых центров в столице приобрели статус апартаментов.

Опыт московских инвесторов

Перемены затронули не только небольшие проекты, но и достаточно крупные центры, такие как «Пресня Сити», «Царская площадь», где офисы становились апартаментами еще на бумаге. К примеру, офисная башня «Савеловского Сити» была переделана в процессе возведения здания. На этапе сооружения только за последние несколько лет 20% офисных площадей было переоборудовано под апарт-проекты, при этом редеволопмент готовых бизнес-центров инвесторы осуществили в 20 проектах, среди которых «Клубный дом на Менжинском», «Хороший дом», «Резиденция Знаменка», «Николаевский дом», «Дом на Красина».

Перепланировка офисных помещений в апартаменты стремительно набирает темпы. С экономической стороны для девелопера, основное преимущество трансформации – окончание проекта в короткие сроки, так как коммерческие объекты сначала сдаются арендаторам, и только потом их можно продать, а жилые помещения передаются сразу новым владельцам.

В чем проблема новых проектов

 Но перевод коммерческой недвижимости в апартаменты имеет и свои недостатки, и с увеличением численности проектов они заметнее. В первую очередь, это сама глубина строений, стеклянные сплошные фасады, отсутствие лоджий и форточек, не дают возможность рационально спланировать проект под апартаменты. Кроме того для оборудования жилых помещений требуются дополнительные перегородки, инженерные коммуникации.

Несмотря на существующие проблемы жилые помещения – самый доступный способ переделать офисы под апартаменты, так как они не имеют юридического статуса, на них не распространяются и другие нормы. В связи с этим массовая трансформация жилья из коммерческой недвижимости создает дополнительные предложения на рынке жилых помещений, конкурирующих с объектами, запланированными изначально в качестве ЖК.