Поможем найти офис в аренду!
Снять офис
Москва, Орджоникидзе д.11 с.11

Тенденция рынка по офисным сделкам Москвы

Тенденция рынка по офисным сделкам Москвы
08 августа 2016
Как пояснили аналитики компании «МСК Менеджмент», в течение последнего года крупные отечественные игроки приобрели в Москве свыше 170 тысяч м2 офисной недвижимости. Еще порядка 77 тысяч м2 было арендовано, из которых чуть менее трети оформили во временное пользование органы власти. Несмотря на это прирост новых деловых площадей сократился на 70-80%.

Крупнейшими арендаторами стали компании «Русал» («Парк Победы») и «Связной» («Симонов Плаза»), а также правительство Подмосковья («Орбита-2»). Вместе с этим на рынке отмечены и крупные покупки. В частности, «Транснефть» приобрела башню «Эволюция» в ММДЦ «Москва-Сити», а «Яндекс» обзавелся семи сооружениями в деловом районе «Красная Роза». 

Озвученный ранее призыв премьера Д. Медведева к крупным госкорпорациям сфокусировать внимание на дальневосточных субъектах остался без должной реакции. Наметившаяся ранее тенденция смещения тренда из столицы в регионы в ближайшем будущем вряд ли повторится. Наибольшую конкуренцию Москве на рынке офисной недвижимости пока оказывают лишь Санкт-Петербург и Казань. 

Сегодня очевидно, что идея размещения штаб-квартир даже в крупных региональных центрах выглядит довольно утопичной и может быть реализована только как экономически необоснованная и вынужденная мера. В реальности перенос на периферию коснется лишь вспомогательных подразделений, размещение которых в регионах позволяет заметно сократить издержки на содержание штата и приобретение недвижимости. 

Национальное рейтинговое агентство составило рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов. Его ожидаемо возглавили Москва и Санкт-Петербург. Также обе столицы прогнозируемо лидируют по количеству и качеству трудовых ресурсов. Пока такая ситуация будет сохраняться объективных предпосылок для переезда офисов крупных компаний за пределы МКАД попросту не существует.