Поможем найти офис в аренду!
Снять офис
Москва, Орджоникидзе д.11 с.11

Выгодно ли владеть офисами?

Выгодно ли владеть офисами?
14 ноября 2018

2018 год стал минимальным показателем за последние 15 лет по строительству офисов, число которых приблизилось к 292,4 тыс. кв. м.
Такие низкие значения уже привели к дефициту офисных площадей в Москве, что, в свою очередь, повлияло на рост ставок в отдельных районах. По оценке Cushman & Wakefield, ставка аренды в ближайшие годы будет расти на 2–4% в год.

«Офисная недвижимость остается одним из наиболее привлекательных сегментов рынка коммерческой недвижимости как для инвесторов, так и для девелоперов», — уверен Николай Казанский, управляющий партнер Colliers International.

По данным Colliers International, средняя стоимость квадратного метра в валюте в купленных офисных зданиях класса А в Москве в последние три года стабилизировалась на уровне $3500–3800. При этом показатели доходности на московском рынке (9–10%) заметно выше, чем, например, в крупнейших столицах других стран Восточной Европы, что говорит о потенциале для роста объемов инвестиций в российскую недвижимость. По словам руководителя департамента стратегического консалтинга Cushman & Wakefield Юлии Токаревой, в текущих рыночных условиях окупаемость бизнес-центра при его покупке или строительстве может составить 8–11 лет.

По данным CBRE, уровень доходности на готовые премиальные заполненные бизнес-центры составляет 9% в год. При инвестировании в строительство офисного объекта ожидаемая доходность составляет 15–20%, что объективно более выгодно, но также и более рискованно, отмечает старший директор отдела рынков ​капитала и инвестиций CBRE Ирина Ушакова. «Риски связанны с тем, что процесс девелопмента занимает не менее трех лет, а в текущих условиях сложно спрогнозировать конъюнктуру рынка на такой период. При этом, учитывая низкий объем прироста нового предложения, мы видим «окно» для девелоперов для реализации новых проектов», — говорит Ушакова.

Взято у РБК