Поможем найти офис в аренду!
Снять офис
Москва, Орджоникидзе д.11 с.11

ИКЕА выступила против КСХП «Химки»

ИКЕА выступила против КСХП «Химки»
13 сентября 2016

Судебным разбирательствам относительно территории в Химках, на которой возвышается «Химки Бизнес Парк» нет конца, вот уже на протяжении пяти лет идут тяжбы между двумя компаниями.

Действующие лица истории

КСХП «Химки», связанное с предпринимателем и главой сетью отелей Azimut Hotels, Александром Клячиным стало владельцем коллективного сельскохозяйственного участка «Химки» после развала СССР.

Известная дочерняя компания «ИКЕА Ханим Лтд» выкупила землю под возведение офисного центра.

Возникновение проблемы и ее развитие

В 1991 году участок земли перешел в пользование КСХП, от бывшего совхоза «Путь к коммунизму». В 1993 году территория была изъята у «Химки» и передана на условиях аренды ИКЕА, но власти сообщить об этом КСХП забыли.

Выкупив в 2011 году недвижимость всего за 105,5 миллионов рублей, что в 8 раз меньше реальной ее стоимости на сегодняшний день, шведская компания возвела центр «Химки Бизнес Парк», что принесло местной казне значительный урон.

В 2012 году «Химки» обратилась с иском в суд о незаконном действии в отношении земли, настаивая снести самовольную постройку. Различные судебные органы не могли определиться, поддерживая, то одну, то другую компанию.

Окончание истории

В текущем году было принято окончательное решение об отказе сноса комплекса.  В июне городским судом Химки был наложен арест на землю до 31 августа, по причине подделки подписей на бумагах, послуживших снованием для принятия решения Арбитражным и Верховным судом.

В начале сентября СМИ сообщило об отмене ареста, но 2 сентября КСХП опять обратился в суд с повторным ходатайством. Чем закончится судебная тяжба пока неизвестно, но новый срок ареста продлится до 30 ноября 2016 года.