Поможем найти офис в аренду!
Снять офис
Москва, Орджоникидзе д.11 с.11

Топ самых заполненных бизнес-центров

Топ самых заполненных бизнес-центров
15 ноября 2018

По итогам третьего квартала 2018 года наибольшая доля свободных площадей, по подсчетам Knight Frank, оказалась у Capital Group, в чьих бизнес-центрах в совокупности свободно около 26% (69 тыc. кв. м). Но в абсолютных значениях наибольшее количество свободных метров у «Плаза Девелопмент» — 98 тыс. кв. м, что составляет 21% от их портфеля. Меньше всего свободных площадей отмечено у City and Molls — 1% (2,8 тыс. кв. м).

Наибольшее снижение доли вакантных площадей за год произошло у MR Group — 13 п.п. (с 23 до 10%). В абсолютных значениях также лидирует MR Group — почти 30 тыс. кв. м сдалось в течение года. В тройку также входят: O1 Properties — 29 тыс. кв. м и «Плаза Девелопмент» — 28 тыс. кв. м.


Если смотреть статистику за последние три года, то сильнее других долю свободных площадей в своем портфеле сократила Capital Group — с 54 до 26%. В основном сокращение вакансии произошло за счет сдачи в аренду бизнес-центра «Око» в «Москва-Сити», где свободные площади уменьшились со 105 тыс. кв. м осенью 2015 года до 45 тыс. кв. м осенью 2018 года. При этом БЦ «Око» и сейчас остается самым незаполненным арендаторами объектом в портфеле Capital Group, на его долю приходится 65% всех свободных площадей в портфеле компании. Это частично связано с высокими ставками аренды — в среднем 35 тыс. руб. за 1 кв. м в год.

В абсолютных значениях больше всех офисов за три года сдала компания «Плаза Девелопмент» — количество свободных площадей в бизнес-центрах компании сократилось более чем на 100 тыс. кв. м.

Взято у РБК