Поможем найти офис в аренду!
Снять офис
Москва, Орджоникидзе д.11 с.11

В Москве зафиксирован рекордный объем сделок с офисами

В Москве зафиксирован рекордный объем сделок с офисами
24 октября 2018

Последний раз так же много офисов продали и/или арендовали в 2013 году, когда за три квартала было реализовано около 1 млн кв. м. В 2014 году за аналогичный период заключено сделок на 827 тыс. кв. м офисных площадей, в 2015-м — 799 тыс. кв. м, в 2016-м — 857 тыс. кв. м, а в 2017-м — 770 тыс. кв. м, уточнили эксперты.

Существенное увеличение объема спроса на офисы произошло как в центре города (на 29% по сравнению с первыми тремя кварталами 2017 года, до 208 тыс. кв. м), так и за пределами ТТК (на 51%, до 450 тыс. кв. м). Среди крупных сделок третьего квартала — Media Instinct в «Кунцево Плаза» (6 тыс. кв. м), «Инград» в «Эрмитаж Плаза» (4,6 тыс. кв. м), а также первая сделка международной сети гибких офисов WeWork на российском рынке в деловом квартале «Красная Роза» (4,3 тыс. «квадратов»). Большинство закрытых за период сделок — это расширение существующих компаний и активность новых пользователей на офисном рынке, что положительно характеризует качество спроса, выяснили аналитики.


Рекордное число сделок объясняется тем, что из-за низкого объема предложения арендаторы стремятся быстрее подобрать себе площадки для размещения, количество которых в ключевых деловых районах постоянно уменьшается. Годовой показатель предложения офисов в столице может побить антирекорд, говорится в пресс-релизе.

Объемы ввода бизнес-центров в крупных городах России минимальны второй год подряд. По итогам 2018 года в столице будет введено около 250 тыс. кв. м новых офисов, что станет самым низким показателем за последние десять лет, сообщили ранее аналитики компании.

Сегодня стало известно о том, что Российско-германская внешнеторговая палата приобрела 1 тыс. «квадратов» в бизнес-центре «Фили Град» на западе столицы. Аналитики заявляют, что это стало самой крупной за четыре года сделкой по покупке офисов на российском рынке иностранной компанией. 

Взято с РБК.